Самое интересное и увлекательное в мире




Удивительное рядом

Вот в таких «нечеловеских» условиях ожидает приговора Елена Зайцева.

Виновницу ДТП, которое унесло шесть жизней (26 октября утром в больнице скончалась Диана Берченко), Алену Зайцеву поместили в Харьковское учреждение исполнения наказаний № 27, что находится на Полтавском шляху. Там находятся как осужденные, так и те, кто ждет приговора.

Зайцева находится в СИЗО с 20 октября и будет там до 16 декабря включительно. 26 октября в учреждении прошел день открытых дверей и общественность смогла ознакомиться с условиями содержания заключенной.

Алена содержится в камере еще с девятью ранее не судимыми женщинами, которые сейчас проходят по статьям за грабеж, торговлю наркотиками и нанесение телесных повреждений.

Также об условиях содержания заключенных рассказали Ольга Кузнецова, пресс-секретарь Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции и Дмитрий Холод, замначальника учреждения исполнения наказаний № 27.

«Конфликтов в камере нет. Каждый сидит за свои деяния. Раньше женщины нигде не пересекались, поэтому и конфликтов нет», — сказал Холод.

Камера оборудована центральным отоплением, водопроводом, необходимой мебелью. В камере отдельный санузел, есть телевизор», — написала в Фейсбуке Ольга Кузнецова.

Подозреваемую могут посещать мать и адвокат. С матерью Зайцева может общаться только через стекло по телефону, а с адвокатом лично. Плюс ко всему встречи с адвокатом никак не ограничены по времени.

«Сегодня на первое салат из капусты, борщ украинский, каша перловая и котлета рыбная. 1 874 рыбные котлеты сегодня приготовили. В борще мяса нет, он на бульоне мясном», — рассказывает заведующий столовой Игорь Потапов, уточняя, что из тюремной еды Зайцева ест только хлеб.

Зато родители, а конкретно мать, поскольку нет точной информации, посещал ли Зайцеву отец, постоянно приносит ей передачи с едой.

Заключенным разрешается использовать косметику, не содержащую спирта, а также пользоваться библиотекой, но такой возможностью девушка не воспользовалась.

«От возможности работать Зайцева отказалась. В камере она смотрит телевизор и изучает материалы своего дела», — говорят в СИЗО.

«В тот же вечер она общалась с психологом. Адаптация у Зайцевой уже прошла, больше не плачет», — рассказал Дмитрий Холод.

Алена Зайцева проведет в этой камере два месяца, пока продолжается следствие, а затем предстанет перед судом. Мы надеемся, что процесс будет объективным и справедливым и что виновные понесут заслуженное наказание. Но ничто не может быть адекватной платой за шесть жизней и множество искалеченных судеб.



Популярное сейчас


  • Авторские права
  • Удивительное рядом!

Copyright © 2017 Time Go!