Самое интересное и увлекательное в мире




Животные

Пингвин — блондин!

Туристы на борту круизного корабля National Geographic, проплывающего Антарктику, были в изумлении, увидев в стае черно-белых пингвинов одного — золотого цвета. Это уникальное явление, потому что животных такой раскраски очень мало и их редко когда можно наблюдать. Белые птицы относятся к виду антарктических пингвинов, обитающих на берегах Южного Тихого и Атлантического океанов. Увиденное на берегу одного из Южных Шетландских островов очаровательное существо было отнесено к лейкистским пингвинам в связи с уникальным белым окрасом его покрытия.

Лейкизм — это состояние, являющееся результатом генных мутаций, которые уменьшают выработку пигментации в клетках кожи животного. Это редкость среди диких животных, потому что это выделяет их среди других представителей вида, превращая в мишень, но делает их интересными для наблюдения. В частности у птиц, это состояние известно как изабеллинизм, вызываемый нехваткой меланина в их оперении. Редкое генетическое сочетание дает уникальную кремовую, бледно золотую окраску, делающую этого маленького пингвина отличительным от своей колонии.

Хотя его соплеменники не придают значения его особенности, и необычный окрас не мешает ему находить пару для размножения, однако традиционный черно-белый окрас пингвинов помогает им маскироваться от хищников и охотников. Поэтому такой особенный «уточный» окрас может повлиять на его шансы на выживание, если только это не компенсируется его способностью более тщательно прятаться и хорошо понимать действия хищников.

blondepenguinantarctica6

blondepenguinantarctica1

blondepenguinantarctica2

blondepenguinantarctica4

blondepenguinantarctica5

 



Популярное сейчас


  • Авторские права
  • Удивительное рядом!

Copyright © 2017 Time Go!